• NAZARIO DE ACEVES MU√ĎOZ

    Nació el 13 /06/1913 en San Ildefonso (Segovia). Ingresó en la aviación en Cuatro Vientos 01/06/1932. Según Circular Diario Oficial núm. 222 del 04/11/1936 del Ministerio de Marina y Aire, en cumplimiento de la O.C. de 05/05/1936 (Gaceta de Madrid Núm. 219), se resuelve conceder el ascenso al empleo de sargento, con la antigüedad de 19/07/1936. Según orden Circular de la Gaceta de la republica núm. 348 del 13/12/1936, se resuelve conceder el ascenso al empleo de Brigada, con la antigüedad de 01/10/1936. Según circular de la Gaceta de la República núm. 83 de 24/03/1937, se resuelve ascender a teniente de aviación. Estuvo destinado durante la guerra civil en la escuela de pilotos de Alcantarilla (Murcia). Finalizó la contienda con el grado de Teniente. Su jefe inmediato el Capitán Frutos.

    (Fuente ARCHIVO HISTÓRICO DEL EJÉRCITO DEL AIRE- Juzgado / Sobreseído en el año 1939)

    especialidad: Piloto
    estado: Teniente