• ANTONIO ANDREU JURADO

    Nació el 10/09/1912 en Córdoba - Falleció el 17/02/1981. Ingresó como recluta voluntario el 30/08/1936. Destinado en el Centro General Administrativo de la 1ª Región Aérea, como Cabo. Según orden Circular de la Gaceta de la republica núm. 326 del 21/11/1936, se resuelve conceder el ascenso a Sargento del arma de aviación, al Cabo de aviación, con la antigüedad de 01/10/1936. El 15/11/1937 ingresó en la Academia de Aviación de Sabadell. Según orden del Ministerio de defensa : Diario Oficial  núm. 21 del 25/01/1938, como consecuencia de los exámenes para ingreso en el curso de capacitación de sargento del arma de aviación, para el empleo inmediato, dispuesto por O.C. de 12/11/1937 (D.O. Núm. 274), se resuelve se publique la relación de dicho empleo aprobado, debiendo efectuar su incorporación el 01/02/1938 a las 8h de la mañana en la Escuela correspondiente para dar comienzo a las enseñanzas del curso referido. Fue Teniente de Intendencia según D.O. Núm. 85 del 09/04/1938. Su último lugar de destino fue como Administración de Hospitales y Casas de Reposo en Camprodon (Gerona). Su jefe inmediato fu el Teniente Coronel D. Antonio Domínguez Olarte.

     

    especialidad: Intendencia
    unidad: 1ª Région Aérea
    estado: Teniente