• ANDR√ČS ALBALADEJO AGUILERA

    Nació el 22/10/1911 en Cartagena (Murcia) – Falleció en Cartagena (Murcia) en mayo del año 1997. Ingresó en Aviación en Cuatro Vientos el 29/01/1930. Se especializó como Mecánico el 14/11/1931 (Título de Antigüedad 1135 Fecha 16 de Noviembre de 1931). Durante la Guerra Civil estuvo en las Escuadrilla Nieuport y Breguet. El 08/12/1936 se le destino a la 1ª Escuadrilla del Grupo 26 Escuadra 11 de Polikarpov I-15 “Chatos” hasta el 05/02/1939 que fue disuelta y paso a Francia. Según orden Circular de la Gaceta de la republica núm. 326 del 21/11/1936, para dar satisfacción moral a los individuos del cuerpo de Mecánicos de aviación, que tanto se ha distinguido en los trabajos de su especialidad, demostrando su adhesión al Régimen, se resuelve conceder el ascenso a Brigada del arma de aviación, con la antigüedad de 01/10/1936. Según circular de la Gaceta de la República núm. 83 de 24/03/1937, se resuelve ascender a teniente mecánico de aviación. Según Circular núm. 25791 Diario Oficial núm. 339 del 25/12/1938 del Ministerio de Defensa Nacional, como recompensa a los méritos contraídos por el diverso personal del cuerpo de Mecánicos del arma de Aviación, se resuelve concederle el empleo de Capitán con antigüedad del 30/09/1938. Finalizó la contienda con el grado de Capitán, siendo su último destino Jefe Patrulla. Su Jefe inmediato fue Don Rafaél Ortega y Ramón Abadía Garín (Jefe del Estado Mayor).

    especialidad: Mec√°nico
    unidad: 1ª escuadrilla del Grupo 26
    avion: Chatos . Polikarpov I-15
    estado: Capit√°n