• FRANCISCO BAEZAS PIƑOL

    Nació en Elche (Alicante) 05/10/1915 – Falleció en Alicante, 08/01/2000. Armero en el aeródromo de Caspe. Según Circular del D.O núm. 207 del 28/08/1937 del Ministerio de Defensa Nacional, se resuelve otorgar el título de Armero de Aviación y el empleo de cabo con la antigüedad del 04/05/1937. Según Circular del Diario Oficial núm. 256 del 25/10/1937 del Ministerio de Defensa Nacional, con el fin de unificar el Cuerpo de Armeros de aviación creado, se resuelve conceder el ascenso a Sargento del Arma de Aviación al cabo armero.

    (Fuente ARCHIVO HISTÓRICO DEL EJÉRCITO DEL AIRE- Juzgado por Auxilio a la rebelión / Sobreseído en el año 1940)

    especialidad: Armero
    estado: Sargento