• JOAQUƍN ARNAL CASTILLO

    Nació en 1908 en Zaragoza - Falleció en 1945. Según orden del Ministerio de Marina y Aire : Gaceta de la republica núm.322 del 17/11/1936, se resuelve concederle la vuelta al servicio activo al mecánico de aviación militar, (Rectificada el 09/12/1936 G.R. núm. 344 la fecha de la antigüedad 01/08/1936 y el reingreso con el empleo de Sargento). Según orden Circular de la Gaceta de la republica núm. 337 del 02/12/1936, se resuelve concederle el Título de ametrallador bombardero con la antigüedad del 20/09/1936 al Sargento mecánico. Según orden Circular de la Gaceta de la republica núm. 346 del 11/12/1936, como rectificación G.R. Núm. 326 del 21/11/1936, se resuelve concederle el empleo de Brigada al mecánico, con la antigüedad de 01/10/1936. Según Circular núm. 348 de la Gaceta de la República de 18/12/1936, se resuelve conceder el ascenso a Brigada con la antigüedad de 01/10/1936. Según circular de la Gaceta de la República núm. 83 de 24/03/1937, se resuelve ascender a teniente mecánico de aviación. Según Circular del D.O núm. 187 del 05/08/1937 del Ministerio de Defensa Nacional, se resuelve cause baja en la especialidad de ametrallador bombardero el teniente de aviación pasando a desempeñar la de mecánico que ejercía con anterioridad. (Fuente: libro de españoles en la URSS) Mecánico de aviación. Perteneció al Partido comunista en 1936. Responsable de la organización del partido en diferentes aeródromos, dirigente sindical de Zaragoza. En la URSS, trabajó en Rostov, chofer en Ordzhonikidze, procesado a causa de un accidente de carretera con victimas. Murió en la cárcel en 1945. Estaba casado con Carmen Pérez Magdalena. 

     

    especialidad: MecƔnico
    estado: Teniente