• JUAN BAGU√Č VIT LLOP

    Nació el 24/10/1911 en Gerona. Ingresó en Cuatro Vientos el 23/01/1930. Se especializó como mecánico de aviación. Sus destinos durante la guerra: Los Alcázares, Málaga, Almería, Madridejos, Balaguer. Según Circular Diario Oficial núm. 222 del 04/11/1936 del Ministerio de Marina y Aire, en cumplimiento de la O.C. de 05/05/1936 (Gaceta de Madrid Núm. 219), se resuelve conceder el ascenso al empleo de sargento, con la antigüedad de 19/07/1936. Según orden Circular de la Gaceta de la republica núm. 326 del 21/11/1936, para dar satisfacción moral a los individuos del cuerpo de Mecánicos de aviación, que tanto se ha distinguido en los trabajos de su especialidad, demostrando su adhesión al Régimen, se resuelve conceder el ascenso a Brigada del arma de aviación, con la antigüedad de 01/10/1936. Según circular de la Gaceta de la República núm. 83 de 24/03/1937, se resuelve ascender a teniente mecánico de aviación. Finalizó la contienda con el grado de Teniente y su último lugar de destino fue Almansa. Su jefe más inmediato fue el Comandante Pelayo. (Fuente : Relación de presos de Albatera (Alicante) de 27 años, ingresa en la cárcel de Orihuela desde el campo de concentración de Albatera el 9-V-1939 y el 29-X es enviado a San Javier (Murcia) (Legajo 12584 / IP-76). 

    (Fuente ARCHIVO HISTÓRICO DEL EJÉRCITO DEL AIRE- Juzgado por Auxilio a la rebelión / 3 años de prisión menor en el año 1940)

    especialidad: Mec√°nico
    estado: Teniente